Normogrip 10 Sobres Granulado Para Solución Oral

Añadir a favoritos
-7%
Disponible

*Las imágenes de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción de los mismos.

Añadir a favoritos
Normogrip solución oral es un tratamiento sintomático de resfriado común o gripe que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes mayores de 14 años.
Ver más detalles
Precio especial 10,35 € Precio habitual 11,15 €

Ahorra 0,80 €

Disponible
Entrega gratuita a partir de 39

Recíbelo entre mañana y el lunes

Pago seguro Pago seguro
Pago seguro con Bizum
Pago seguro con Google Pay
Pago seguro con Apple pay
Pago seguro con tarjeta de crédito

Consulte a un farmacéutico

Normogrip granulado para solución oral es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).
Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

Contraindicaciones:
Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, incluyendo alergia a paracetamol.

Embarazo y lactancia:
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario. Este medicamento no se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
Consejo de tu farmacéutico
Evite beber alcohol durante el tratamiento.
No supere las dosis recomendadas. La administración de otros fármacos con paracetamol podría dar lugar a una intoxicación muy grave.
Consultar con el médico y/o farmacéutico en caso de que el dolor continúe tras 5 días de tratamiento, la fiebre se prolongue durante más de 3 días, o los síntomas empeoren o aparezcan otros nuevos.
Evite conducir o realizar actividades que requieran su atención hasta que compruebe que el tratamiento no le afecta negativamente.
Advierta a su médico y/o farmacéutico si va a someterse a pruebas de diagnóstico de alergia.
Informe a su médico y/o farmacéutico si presenta alguno de estos síntomas:
Sequedad de boca, alteraciones visuales, estreñimiento o incapacidad para orinar.


Este medicamento se toma por vía oral
Verter todo el contenido del sobre en aproximadamente medio vaso de agua. Agitar y beber.
Adultos: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día).
No tomar más de 3 gramos en 24 horas.
Adolescentes a partir de 14 años: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día).
Pacientes con enfermedades del hígado: en caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.
- Los principios activos son paracetamol 650 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).
- Los demás componentes son: sacarina sódica (E-954), manitol (E- 421), aroma de naranja, colorante amarillo-anaranjado (E-110), povidona (E-1201) y aspartamo(E951).


*Recomendamos confirmar la lista de ingredientes que figuran en el envase del producto antes de su uso.