Dalsydol Duo 500mg Paracetamol 200 mg Ibuprofeno 20 Comprimidos

Añadir a favoritos
Disponible

*Las imágenes de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción de los mismos.

Añadir a favoritos

Dalsydol es un medicamento que combina 500mg de paracetamol con 200mg de ibuprofeno. Indicado para el alivio sintomático del dolor leve y moderado.

Ver más detalles
5,30 €
Disponible
Entrega gratuita a partir de 39

Recíbelo entre el lunes y el miércoles

Pago seguro Pago seguro
Pago seguro con Bizum
Pago seguro con Google Pay
Pago seguro con Apple pay
Pago seguro con tarjeta de crédito

Consulte a un farmacéutico

Dalsydol Duo combina la acción antinflamatoria del ibuprofeno con la acción analgésica del paracetamol. Es un medicamento para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor leve a moderado, como dolor de cabeza (no migrañas), dolor de espalda, dolores menstruales, dolor dental y muscular, síntomas de gripe y resfriado, y dolor de garganta en adultos.
Está especialmente indicado para el dolor que requiere una analgesia más fuerte que el paracetamol o el ibuprofeno por sí solos.

Adultos

La dosis recomendada es de un comprimido con agua y comida, un máximo de 3 veces al día.

Deje pasar al menos 6 horas entre una dosis y otra.

Si con un único comprimido no se consigue controlar los síntomas, se puede tomar un máximo de dos comprimidos no más de tres veces al día. Debido a la presencia de paracetamol, la dosis individual de dos comprimidos está destinada a pacientes con un peso corporal de 60 kg o más.

No tome más de seis comprimidos en un periodo de 24 horas (equivalente a 3 000 mg de paracetamol y 1 200 mg de ibuprofeno al día).

Si tiene insuficiencia hepática o renal de leve a moderada o es un paciente de edad avanzada, su médico le dirá la dosis correcta que debe tomar, que será la dosis más baja posible. No tome este medicamento si tiene insuficiencia hepática o renal.

Uso en niños y adolescentes

No se debe administrar este medicamento en niños ni adolescentes menores de 18 años de edad.

Forma de administración

Los comprimidos se deben tomar con un vaso de agua.

Para reducir la probabilidad de efectos secundarios, tome este medicamento con alimentos.

Los principios activos son paracetamol e ibuprofeno. Cada comprimido recubierto con película contiene 500 mg de paracetamol y 200 mg de ibuprofeno.

Los demás componentes son:
Núcleo del comprimido: almidón de maíz, crospovidona (tipo A) (E1202), sílice coloidal anhidra (E551), povidona K-30 (E1201), almidón de maíz pregelatinizado, talco (E553b), ácido esteárico (50).
Material de recubrimiento: poli (alcohol vinílico) (E1203), talco (E553b), macrogol 3350 (E1521), dióxido de titanio (E171).

 


*Recomendamos confirmar la lista de ingredientes que figuran en el envase del producto antes de su uso.