Aspirina Plus 500 Mg/50 Mg 20 Comprimidos

Añadir a favoritos
-7%
Disponible

*Las imágenes de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción de los mismos.

Añadir a favoritos
Medicamento indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves y moderados, como dentales, menstruales, musculares, de cabeza o de espalda, así como estados febriles.
Ver más detalles
Precio especial 6,95 € Precio habitual 7,45 €

Ahorra 0,50 €

Disponible
Entrega gratuita a partir de 39

Recíbelo entre el martes y el jueves

Pago seguro Pago seguro
Pago seguro con Bizum
Pago seguro con Google Pay
Pago seguro con Apple pay
Pago seguro con tarjeta de crédito

Consulte a un farmacéutico

Medicamento indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves y moderados, como dentales, menstruales, musculares, de cabeza o de espalda, así como estados febriles.

Contraindicaciones:

No tomar si es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, a la cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento. Si padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición. Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina. Si padece o ha padecido asma. Si padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico. Si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea. Si está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales. Si padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática). Si padece enfermedades del corazón. Si padece hipertensión grave. Si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave. Si se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Embarazo y lactancia:

Debe consultar con su médico antes de tomar este medicamento. Si se encuentra en el último trimestre del embarazo, no tome este medicamento ya que podría dañar al feto o causar problemas en el parto. Puede causar problemas de riñón y corazón en el feto. Puede afectar a su tendencia al sangrado y a la de su bebé, causando un posible retraso en el parto o que se alargue más de lo esperado. Tampoco debe tomarlo durante los primeros 6 meses a no ser que sea absolutamente necesario y así lo aconseje su médico.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 o 6 horas, si fuera necesario. No exceder de 8 comprimidos al día.
Pacientes con las funciones del hígado o el riñón reducidas, consultar al médico ya que deben reducir la dosis.
Personas mayores de 65 años: no deben tomar este medicamento sin consultar previamente con su médico.
Recomendamos tomar los comprimidos con abundante agua. No debe tomarse con el estómago vacío.

Si el dolor se mantiene tras 5 días de tratamiento y la fiebre durante más de 3 días, debe interrumpirse el tratamiento y consultar al médico.
Cada comprimido contiene:
- Como principios activos: Ácido acetilsalicílico, 500 mg, y Cafeína, 50 mg.
- Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz y celulosa en polvo.


*Recomendamos confirmar la lista de ingredientes que figuran en el envase del producto antes de su uso.