Acetilcisteina Kern Pharma 600mg 20 Comprimidos Efervescentes

Añadir a favoritos
-7%
Disponible

*Las imágenes de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción de los mismos.

Añadir a favoritos
Acetilcisteina está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas en catarros y gripes.
Ver más detalles
Precio especial 5,20 € Precio habitual 5,60 €

Ahorra 0,40 €

Disponible
Entrega gratuita a partir de 39

Recíbelo entre el martes y el jueves

Pago seguro Pago seguro
Pago seguro con Bizum
Pago seguro con Google Pay
Pago seguro con Apple pay
Pago seguro con tarjeta de crédito

Consulte a un farmacéutico

Acetilcisteina es un medicamento que actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Indicado en catarros y gripes para adultos.

Contraindicaciones:

No tomar si es alérgico a cualquiera de los principios activos de este medicamento.

Embarazo y lactancia:

Consulta a tu médico si estás o crees que puedes estar embarazada antes de tomar este medicamento.
Disolver en un vaso de agua, no beber hasta que haya cesado totalmente la efervescencia. Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.
Seguir exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto.
El principio activo es acetilcisteína. Cada comprimido contiene 600 mg de
acetilcisteína. Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E-330), ácido ascórbico (E-300), hidrógenocarbonato de sodio (E-500), carbonato de sodio anhidro (E-500), lactosa anhidra, manitol (E-421),aroma de limón (contiene sorbitol (E-420)), ciclamato de sodio, sacarina sódica (E-954), citrato de sodio dihidrato (E-331).


*Recomendamos confirmar la lista de ingredientes que figuran en el envase del producto antes de su uso.