Termalgin 500mg 20 Comprimidos


*Las imágenes de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción de los mismos.
Recíbelo entre el lunes y el miércoles
Pago seguro





Contraindicaciones ·Si tiene alergia al paracetamol y/o alguno de los componentes.
Embarazo y lactancia El paracetamol se puede usar durante el embarazo, segun valoracion por su medico.
En lactancia, no se ha encontrado el componente ni sus metabolitos en la orina del lactante, ni se han notificado reacciones adversas en el lactante, salvo un caso muy raro. Para mas informacion, consultar el prospecto.
Consejo de tu farmacéutico - Se puede tomar con o sin alimentos.
- No sobrepasar las dosis recomendadas, maximo 10 días salvo recomendacion del medico. Una vez que desaparezcan los síntomas, hay que suspender la medicacion.
- Si el dolor persiste tras 5-10 días de tratamiento (3-5 días en niños) o la fiebre/ los síntomas empeoren consulte con su medico/farmaceutico.
- No consuma alcohol en exceso mientras use paracetamol para evitar un daño en el hígado.
- En caso de sobredosis, consultar con su médico/farmacéutico, aunque no tenga síntomas.
Adolescentes de 12 a 18 años y 44-65 kg, oral: 500 mg/4-6 h. Dosis máxima 2,5 g/24 h.
Se suspenderá el tratamiento en cuanto desaparezcan los sintomas.
Si no cesa el dolor ( normalmente 5-10 días para adultos y la mitad para niños; 2 días en dolor faríngeo ) o la fiebre ( normalmente 3 días ) u empeoramiento consulte con su médico.
Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Termalgin.
- No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar Termalgin, ya que pueden producirse daños graves en el hígado.
- Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico
- Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2 gramos (4 comprimidos) en 24 horas de paracetamol
- Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
- Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
- Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
- Debe consultar con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento:
- Si padece alguna enfermedad de hígado, riñón, corazón o del pulmón, o tiene anemia (disminución de la tasa dehemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos).
- Si padece deshidratación, bajo peso o malnutrición crónica.
- Si está tomando warfarina u otros anticoagulantes orales.
- Si consume regularmente alcohol.
- Ya que puede ser necesario no tomar este medicamento o limitar la cantidad de paracetamol que usted toma.
Durante el tratamiento con este medicamento, informe inmediatamente a su médico si:
Si tiene enfermedades graves, como insuficiencia renal grave o sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en la sangre, lo que provoca daños en los órganos), o si padece malnutrición, alcoholismo crónico o si también está tomando flucloxacilina (un antibiótico). Se ha notificado una enfermedad grave denominada acidosis metabólica (una anomalía en la sangre y los líquidos) en pacientes en estas situaciones cuando se utiliza paracetamol a dosis regulares durante un período prolongado o cuando se toma paracetamol junto con flucloxacilina. Los síntomas de acidosis metabólica pueden incluir: dificultad respiratoria grave con respiración profunda y rápida, somnolencia, sensación de malestar (náuseas) y vómitos.
Al igual que todos los medicamentos, Termalgin puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los posibles efectos adversos de Termalgin son:
Efectos adversos raros, pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas: malestar, hipotensión (bajada de la tensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.
Efectos adversos muy raros, pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas: enfermedades del riñón, orina turbia, Se han notificado algunos casos de reacciones graves en la piel, dermatitis alérgica (incluyendo erupción cutánea, angioedema y síndrome de Stevens Jhonson), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). Alteración del funcionamiento del hígado. El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados. Espasmo bronquial en pacientes alérgicos a aspirina y otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
Frecuencia desconocida (no puede estimarse con los datos disponibles): dolor de cabeza inducido por el abuso de analgésicos , Una enfermedad grave que puede hacer que la sangre sea más ácida (denominada acidosis metabólica) en pacientes con enfermedad grave que utilizan paracetamol (ver sección 2).
Deje de tomar este medicamento y hable con un médico inmediatamente si:
-Experimenta reacciones alérgicas como erupción de la piel o picores, a veces con problemas para respirar o hinchazón de los labios, lengua, garganta o de la cara.
-Sufre una erupción o descamación en la piel, o úlceras en la boca.
-Ha sufrido anteriormente problemas para respirar con aspirina o antiinflamatorios no esteroideos, y sufre una reacción similar con este medicamento.
-Experimenta moratones o sangrado sin explicación.
Estas reacciones son raras.
El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es . Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
*Recomendamos confirmar la lista de ingredientes que figuran en el envase del producto antes de su uso.
No requiere condiciones especiales de conservación.
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de Caducidad. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.