Dolostop 650 Mg 10 Sobres Solución Oral 10 Ml

Añadir a favoritos
-7%
Disponible

*Las imágenes de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción de los mismos.

Añadir a favoritos
Medicamento indicado para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como el dolor de cabeza, dental, muscular, de espalda, estados febriles en adultos y adolescentes mayores de 14 años y con peso superior a 43 kg.
Ver más detalles
Precio especial 6,50 € Precio habitual 7,00 €

Ahorra 0,50 €

Disponible
Entrega gratuita a partir de 39

Recíbelo entre el martes y el jueves

Pago seguro Pago seguro
Pago seguro con Bizum
Pago seguro con Google Pay
Pago seguro con Apple pay
Pago seguro con tarjeta de crédito

Consulte a un farmacéutico

Medicamento indicado para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como el dolor de cabeza, dental, muscular, de espalda, estados febriles en adultos y adolescentes mayores de 14 años y con peso superior a 43 kg.

Contraindicaciones:

No debe tomar este medicamento si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más al día) puede provocar daño en el hígado.

Embarazo y lactancia:

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.
En caso necesario, se puede utilizar Dolostop durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible. Contacte con su médico si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.
El paracetamol pasa a la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
Si está embarazada o en período de lactancia no tome este medicamento a menos que esté recomendado por su médico. Su médico puede realizarle revisiones adicionales, mientras esté tomando este medicamento.
Dosis recomendada: 1 sobre cada 4/6 horas según necesidad. No tomar más de 3 gramos al día. A medida que desaparezcan los síntomas, debes suspender el tratamiento.
Pacientes con enfermedades del riñón:

Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Debido a la dosis, no deben utilizar este medicamento.
Pacientes con enfermedades en el hígado:
Debe consultar a su médico antes de empezar a tomar este medicamento.
Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8h.
No deben tomar más de 2 g de paracetamol (3 sobres) en 24 horas, repartidos en varias tomas.
Niños y adolescentes:
No utilizar en niños y adolescentes menores de 14 años o peso inferior a 43 kg.

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar el medicamento.

  • No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar Dolostop.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g/en 24 horas de paracetamol.
  • Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), o aquellos pacientes que padezcan malnutrición crónica o deshidratación, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

 

Durante el tratamiento con Dolostop, informe inmediatamente a su médico si:

Si tiene enfermedades graves, como insuficiencia renal grave o sepsis (cuando las bacterias y

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos raros que pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas son: malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

Efectos adversos muy raros que pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas son: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre) y reacciones graves en la piel.

Efectos adversos de frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los tatos disponibles): Una enfermedad grave que puede hacer que la sangre sea más ácida (denominada acidosis metabólica) en pacientes con enfermedad grave que utilizan paracetamol (ver sección 2).

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte con su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: www.notificaRAM.es. Mediante la comunicación de efectos adversos puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

El principio activo es paracetamol. Cada sobre contiene 650 mg de paracetamol.
Los demás componentes son: propilenglicol (E1520), macrogol 400, povidona K12, sorbitol (E420), caramelo de sulfito amónico (E150-d) (conteniendo maltodextrina de maíz), masking SC274292 (conteniendo sucralosa (E955), maltodextrina (de patata) y glicirizinato de mono-amonio), neohesperidina dihidrochalcona (E959), aroma de naranja (conteniendo etanol), ácido cítrico monohidrato (para ajuste de pH) y agua purificada.


*Recomendamos confirmar la lista de ingredientes que figuran en el envase del producto antes de su uso.

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Conservar por debajo de 30°C.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.